Los destacados del año de ORAL SPORT

Oral Sport cerró la temporada 2017 con su tradicional "Noche de Reconocimiento" a los deportistas destacados en el año.

 

El evento se realizó en los salones del Parador Arequita donde se dieron cita los exitosos deportistas del departamento en una emotiva y disfrutable velada.

Fueron homenajeados más de ciento sesenta deportistas distribuidos en diecisiete disciplinas.

La jornada finalizó con la actuación musical de Mariela Fernández y la banda minuana integrada por Mariano Rivero, Miguel Barreiro y Rafa Rodríguez.

 

DEPORTES VARIOS (LOS MEJORES DEL AÑO)

1)ATLETISMO: Ricardo Guerra

2)AUTOMOVILISMO: Martín Villete

3)BASQUETBOL: Manuel Oyenard

4)BOCHAS: David González

5)BILLAR: Juan Álvarez

6)BOXEO: Leonardo Carsín

7)FÚTBOL FEMENINO: Sofía Ferrada

8)FÚTBOL INFANTIL: Lucas Sánchez

9)FÚTBOL DE SALÓN:Martín Díaz

10)FÚTBOL: Sebastián Sánchez

11)MOTOCICLISMO: Álvaro Cóppola

12)NATACIÓN: Marcos Alzugaray

13)PELOTA: Juan Rodríguez y Leonela Acosta 

14)RUGBY: Caranchos

15)TAEKWONDO: Juan Manuel Fuentes

16)TCHOUKBALL: Santiago Errazquin

17)VOLEY: Paola Goñi

 

FÚTBOL (CAMPEONES)

CLUBES

1)Sub 14: Olimpia

2)Sub 15: Estación

3)Sub 21: Olimpia

4)Primera: Lavalleja

ENTRENADORES

1)Sub 14: Carlos Villete

2)Sub 15: Fernando Heredia

3)Sub 21: Álvaro Trabuco

4)Primera: Gerardo Cano

 

FÚTBOL (LOS MEJORES)

1)PROMESA: Lucas Sánchez 

2)REVELACIÓN: Facundo Salvarrey

3)LA MUJER EN EL FÚTBOL: Rosana Melgar

4)EL HINCHA: Franco Canabé

5)EL ÁRBITRO: Martín Rodríguez

6)ARQUERO MENOS VENCIDO: Pablo Alzogaray

7)GOLEADOR: Franco González

8)PREPARADOR FÍSICO: Andrés Baladán

9)ENTRENADOR: Mauricio Jorge

10)MEJOR ACTUACIÓN COPA DE SELECCIONES: Mario Amorín

11)MEJOR ACTUACIÓN COPA DE CLUBES: Edgardo Velozo

12)OYENTE INCONDICIONAL: Pepe Casarini

 

SELECCIÓN ORAL SPORT

1)Bruno Acosta

2)Andrés Matías

3)Mauricio Capricho

4)John Bouvier

5)Erián Bonilla

6)César Martínez

7)Laureano Larrosa

8)Jónathan Pérez

9)Sebastián Sánchez

10)Ricardo Queiro

11)Franco González

 

EMBAJADORES ORAL SPORT

 

ATLETISMO 

1)Gustavo Alzugaray

 

FÚTBOL FEMENINO 

1)Fernanda Hernández

 

FÚTBOL 

1)Gastón Sánchez

2)Alexander Vergara

3)Álvaro Villete

4)Leo Pais

 

VOLEY

1)Florencia Aguirre

2)Victoria Aguirre

3)Paola Goñi

4)Natalia Rodríguez

5)Valentina Aguirre

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES (12)

1)TURF: Santiago Hernández (por su exitosa trayectoria)

2)FÚTBOL: Fernando Rodríguez (por su exitosa trayectoria)

3)FÚTBOL: Lavalleja F.C. (por el ascenso a la Divisional A del Fútbol del Interior)

4)FÚTBOL: Universal de San José (Campeón del Interior)

5)FÚTBOL: Leandro Navia (Jugador Campeón del Interior)

6)FÚTBOL: Rodolfo Armas (DT Campeón del Interior)

7)INSTITUCIÓN EJEMPLAR: Liga Minuana de Fútbol de Salón

8)DEPORTISTA EJEMPLAR: Wálter "Cabeza" Castro

9)ENTRENADOR EJEMPLAR: Gerardo Cano

10)DIRIGENTE EJEMPLAR: Diego Ramos

11)PATROCINANTE EJEMPLAR: Parador Arequita

12)EMPRENDIMIENTOS: Las Delicias (por la iluminación de su campo de juego)

 

INSTITUCIONES (TROFEOS)

1)FÚTBOL INFANTIL: LIGA MINUANA DE FÚTBOL INFANTIL

2)FÚTBOL JUVENIL: SELECCIÓN CHINA

3)BÁSQUETBOL: SPARTA

4)FÚTBOL DE SALÓN: BOSTON RIVER (CAMPEÓN)

5)VOLEY: ZAMORA

6)EMPRENDIMIENTOS: LAS DELICIAS

 

ACTUACIONES DESTACADAS (DELEGACIONES) (DIPLOMAS)

1)FÚTBOL INFANTIL (Selección Cat. 2007)

2)FÚTBOL JUVENIL(Selección Generación 2002 - Campeón en China)

3)TCHOUKBALL (Gladiadores - Campeón Uruguayo)

4)TCHOUKBALL (Faraones - 3er.puesto Campeonato Uruguayo)

5)VOLEY (Zamora)

6)MOTOCICLISMO

Wilfredo Lorenzo

Álvaro Cóppola 

Gustavo Cataña

David Gómez

Gonzalo Otegui

Richard Burgueño

Martín Márquez

Federico González

Lock full review www.8betting.co.uk 888 Bookmaker

VIDEOS COMPARTIDOS